АРХИТЕКТУРНО-ПРОЕКТНАЯ МАСТЕРСКАЯ СТУДИЯ А1
ПРОЕКТИРОВАНИЕДЛЯЖИЗНИ

+7 (495) 970-06-08

+7 (495) 778-33-02

заказать звонок

Сколько стоит проектирование дома: из чего складывается цена

Если цена готового повторно применяемого проекта в документации указывается сразу, то для того, чтобы определить сколько стоит проектирование дома по индивидуальному заказу, необходимо учесть все факторы и характеристики, влияющие на ценообразование.

сколько стоит проектирование дома

От чего зависит стоимость проектирования дома


При расчете стоимости индивидуального проекта в первую очередь принимают во внимание объем будущего строения и особенности архитектурно-конструктивных решений.
При одинаковой площади двух зданий дороже обойдется проектирование дома, план которого имеет сложную конфигурацию. Это объясняется тем, что к чертежам планов перекрытий со стандартными конструкциями добавляется документация по разработке монолитных конструктивных элементов  и др.

То же самое касается эркеров, галерей, террас, колонн, различных фронтонов и других архитектурных деталей, на каждый из которых разрабатываются детальные чертежи. Поэтому, узнавая сколько стоит проектирование дома, следует вначале определиться с архитектурным стилем.

сколько стоит проектирование дома
Обязательным мероприятием, благодаря которому удается избежать в дальнейшем осадки, трещин, подтопления и других нежелательных последствий, являются инженерно-геологические изыскания. А на их стоимость в значительной степени влияют следующие факторы:

  1. сложность проведения работ, при которых применяется более усовершенствованное оборудование;
  2. прежние исследования района. Если на прилегающих участках проводились геологические работы, то их результаты берутся во внимание. Разумеется, это сказывается на удешевлении изысканий. Если же территория обследуется впервые, то инженерно-геологические исследования необходимо провести в полном объеме. В таком случае цена увеличится в разы;
  3. объем дома.
стоимость проектирования за м2 жилого дома
С увеличением веса конструкций повышаются требования к геологическим исследованиям, особенно на сложном рельефе.
Еще один фактор, определяющий сколько стоит проектирование домов, – это возможность подключения здания к централизованным инженерным сетям, что исключает потребность в разработке проектов скважины и септика.

Состав документации – ключевой фактор, влияющий на стоимость проектирования

В состав документации на строительство жилого дома входят рабочий и эскизный проекты. Последний определяет общую концепцию здания, его архитектурный облик и планировочные решения. А рабочий проект включает архитектурный, конструктивный, а также инженерный разделы. От того, какие позиции входят в эскизный и рабочий проекты, зависит стоимость проектирования за м2 жилого дома.

стоимость проектирования за м2 жилого дома

Минимальный пакет документов рабочего проекта обычно включает:


  • схему генерального плана (ГП);
  • архитектурные решения (АР);
  • конструктивные решения (КР);
  • узлы дымоходов;
  • схему выпуска канализации и ввода водопровода ниже нулевой отметки.

Средний пакет документов состоит из всех разделов, перечисленных в минимальном пакете, плюс:

  • отопление и вентиляция (ОВ);
  • водопровод и канализация (ВК)
  • электроснабжение (ЭС);
  • сводная смета.
стоимость проектирования за м2 жилого дома

Полный пакет документов включает все разделы среднего, а также может включать:

  • кондиционирование воздуха;
  • теплый пол;
  • электрогенератор резервный;
  • наружный водопровод и канализация (НВК);
  • скважина на участке;
  • септик на участке;
  • фасадная часть ограды;
  • график строительства и другие.
сколько стоит проектирование домов
Состав пакета документов определяется в ходе совместной консультации заказчика с исполнителем, и только после этого окончательно определяется сколько стоит проектирование дома.
Следует отметить, что стоимость проектирования м2 с полным пакетом документов может быть на 50% больше, чем с минимальным.

Каждый индивидуальный проект, ровно как и участок, на котором он будет располагаться, имеет свои особенности. И у каждого заказчика свое видение будущего дома. Спрашивая о том, сколько стоит проектирование дома, одни заказчики представляют дом только с черновой отделкой, а другие не только с расстановкой мебели, но даже с ландшафтным дизайном. Поэтому и цены проектов могут разниться значительно.

сколько стоит проектирование домов

14.jpg

d9267c44d96293c194484670aa8ebf33.jpg

77dcbb90178cd6c8aad89a7520447f2d.jpg

b66c064ac36ccf4219b97ca38f66f29c.jpg

Цвет в интерьере. от студии А1

3.jpg

Дизайнерские дома – фото, проекты для вдохновения, выбираем

Запланировал сделать дизайн проект квартиры онлайн? Что нужно знать, чтобы не совершить недопустимых ошибок.




НАШИ РАБОТЫ

15.08.2023 Цель проект бюро - дизайн с оптимальным уровнем комфорта и эстетикой в соответствии с личностными пристрастиями заказчика
Соответствие интерьера представлениям владельца об уюте и комфорте стало потребностью современного человека. Как профессионалы из проект бюро дизайн жилья синхронизируют с индивидуальными особенностями заказчика? Делимся практикой.

30.07.2023 Лучшие дизайн студии России посмотрим
Лучшие дизайн студии России – это успешные команды профессионалов, работа которых – строительство и декор. В их руки отдают свои дома, рестораны и офисы политики, артисты и бизнесмены

15.07.2023 Объединение жилого пространства – дизайн-проект интерьера квартиры студии. На что обратить внимание?
Что нужно учесть при объединении кухни, гостиной и других помещений в общий объем? Особенности дизайн-проекта интерьера квартиры-студии с мультифункциональной планировкой.


Архитектурно-проектная мастерская СТУДИЯ А1 | 1-a-1@mail.ru | +7(495) 970 06 08, +7(495) 778 33 02, +7(901)555 26 54, Москва, ул.Петровка, д.26