АРХИТЕКТУРНО-ПРОЕКТНАЯ МАСТЕРСКАЯ СТУДИЯ А1
ПРОЕКТИРОВАНИЕДЛЯЖИЗНИ

+7 (495) 970-06-08

+7 (495) 778-33-02

заказать звонок

Ландшафтный дизайн загородного участка: концепция в деле

Комфортное обустройство внешнего пространства – вот что воплощает собой ландшафтный дизайн загородного участка. Грамотно посаженные деревья и кустарники, гармоничные клумбы и альпийские горки, эргономичные дорожки и уютные уголки отдыха – все это создает предпосылки для приятного времяпровождения и положительных эмоций.

Slope-landscape-design-landscape-traditional-with-stone-staircase-red-flowers-mediterranean-plants.jpg

Из чего складывается дизайн загородного участка

Здесь главное идея, или концепция, которые неразрывно связаны со стилистикой. Эти две составляющие чаще всего выражаются в идеи владельца земельного участка. Именно идея является движущей силой для воплощения творческих набросок автора проекта.

Создавать ландшафтный дизайн загородного участка - дело серьезное, требующее вовлечения архитектора, дизайнера, декоратора, специалиста по озеленению. Если опустить все бумажные нюансы, можно приступать к физической стороне вопроса:

·        размечать непосредственно на местности участки под беседку, водоем, сад, детскую площадку, сухой ручей и так далее;

·        разрабатывать маршруты пешеходных дорожек;

·        прокладывать систему полива и освещения;

·        высаживать крупномеры.

ландшафтный дизайн узкого и длинного участка фото

Главное – не отходить от концепции и соблюдать стилистическую связь объектов. При разработке объектов и зеленых насаждений должен учитываться и факт простоты и удобства ухода за ними. Поддержание красоты и порядка – это еще один нюанс, который должен входить в расчет еще на стадии проектирования.

Особенности проектирования узкого участка

Каждый участок имеет свою особенность. Это может быть уклон, ручей, крупные дикорастущие деревья, определенная конфигурация. Чем особенным отличается ландшафтный дизайн узкого участка?

Главной идеей здесь является визуальное расширение границ пространства. Такой участок нельзя перегружать объектами и насаждениями, особенно, если на нем ощущается недостаток света за счет граничащих рядом соседских построек. Есть несколько хороших решений для длинного и узкого участка.

ландшафтный дизайн узкого участка

1.     Разделить его на 2 или 3 части с помощью посаженной поперек живой изгороди из кустарников или деревьев.

2.     Осуществить зонирование за счет расположения большой беседки в центре участка.

3.     Разработать пешеходный маршрут из витиеватых дорожке, которые будут создавать иллюзию прогулки по большой симметричной территории.

Чтобы сделать узкий участок симметричным, нужно максимальным образом приблизить его дальний угол. Это делается с помощью таких визуальных приемов, как декор яркими и теплыми тонами, использование вертикального озеленения, высадка крупномеров, обустройство возвышенностей.

На подобных участках можно воплотить в жизнь множество идей, но главное – не сделать непоправимых ошибок. Например, высадить деревья или разбить дорожки вдоль вытянутой стороны участка. Или сделать полностью просматриваемым весь участок от начала до конца.

Ознакомиться с фото ландшафтного дизайна узкого и длинного участка можно в нашей галерее. Возможно, они вдохновят на новые идеи и помогут увидеть в недостатках своего участка большие преимущества.

Burghclere1.jpg

Что можем мы

Ландшафтный дизайн загородного участка – наше любимое занятие. С живыми объектами всегда приятнее и интереснее работать, чем постоянно ограничивать себя стандартными квадратными метрами интерьера. Чем сложнее задача, чем интереснее ее решать.

669ccffca3893b57b70a0f77d87f2922.jpg

Если стоит вопрос оригинального обустройства участка за городом, мы рады выехать на местность, чтобы сделать ее съемку, выявить достоинства и недостатки и обсудить план будущих действий. Началом сотрудничества послужит:

·        звонок по телефону;

·        запись на консультацию через онлайн сервис;

·        отправка заявки на почту студии.

Мы рады предложить свои идеи в дополнение к вашим задумкам!

Ландшафтный дизайн узкого участка: 7 оригинальных идей для вашего сада

Геопластика превращает ландшафт на даче в рукотворный шедевр




НАШИ РАБОТЫ

15.08.2023 Цель проект бюро - дизайн с оптимальным уровнем комфорта и эстетикой в соответствии с личностными пристрастиями заказчика
Соответствие интерьера представлениям владельца об уюте и комфорте стало потребностью современного человека. Как профессионалы из проект бюро дизайн жилья синхронизируют с индивидуальными особенностями заказчика? Делимся практикой.

30.07.2023 Лучшие дизайн студии России посмотрим
Лучшие дизайн студии России – это успешные команды профессионалов, работа которых – строительство и декор. В их руки отдают свои дома, рестораны и офисы политики, артисты и бизнесмены

15.07.2023 Объединение жилого пространства – дизайн-проект интерьера квартиры студии. На что обратить внимание?
Что нужно учесть при объединении кухни, гостиной и других помещений в общий объем? Особенности дизайн-проекта интерьера квартиры-студии с мультифункциональной планировкой.


Архитектурно-проектная мастерская СТУДИЯ А1 | 1-a-1@mail.ru | +7(495) 970 06 08, +7(495) 778 33 02, +7(901)555 26 54, Москва, ул.Петровка, д.26