АРХИТЕКТУРНО-ПРОЕКТНАЯ МАСТЕРСКАЯ СТУДИЯ А1
ПРОЕКТИРОВАНИЕДЛЯЖИЗНИ

+7 (495) 970-06-08

+7 (495) 778-33-02

заказать звонок

Геопластика превращает ландшафт на даче в рукотворный шедевр

Красота сада и дачной территории начинается с анализа территориальных особенностей участка. Грамотный хозяин планирует ландшафт на даче не торопясь, привлекая к работе грамотных специалистов. Можно выделить несколько основных характеристик, которые оказывают влияние на проектирование:

·        рельеф местности;

·        почва;

·        роза ветров;

·        грунтовые воды.

ландшафт на даче

Зависимость ландшафта от основных характеристик участка

Вырастить сад непросто. На формирование корневой системы и кроны дерева уходит несколько лет. Анализ структуры почвы, кислотности помогает определить ее пригодность для посадки определенных пород деревьев и цветов.

Роза ветров – преобладающее направление ветра на территории загородного участка. Если его не учитывать, то в беседке, построенной на сквозняке, вместо тихой беседы во время приятного чаепития будет слышен только шум ветра и скрип ветвей.

От уровня грунтовых вод зависит не только тип фундамента будущего здания, но и выбор пород деревьев. При высоком залегании грунтовых вод не любое дерево будет расти. Еще в большей мере ландшафт на даче определяет рельеф местности.

ландшафт дачного участка

Геопластика – красивый ландшафт на даче

С рельефом загородного участка везет не всем. Не каждый владелец может похвастаться наличием на участке естественного водоема или красивого холма или живописного склона. Геопластика − это рукотворное изменение рельефа приусадебного участка.

Альпийская горка

Самый простой пример геопластики – альпийская горка. Альпинарий разбивают на хорошо освещаемых солнцем участках сада, правильное расположение создает красивый ландшафт на даче. Для оформления нужны камни, выбор глыб и валунов пейзажных большой:

·        яшма;

·        кварцит;

·        известняк выветренный;

·        змеевик;

·        кремний;

·        валуны садовые.

красивый ландшафт на даче

Правильный подбор растений гарантирует постоянную декоративность альпинария. Специалисты помогут подобрать основу альпинария − неприхотливые, многолетние растения, хорошо зимующие:

·        дрок красильный;

·        злаки (овсяница, ковыль, овес вечнозеленый);

·        многоножка;

·        пузырник;

·        папоротник;

·        армерия;

·        эринус альпийский.

Многолетники дополняют однолетними цветами с разными сроками цветения, низкорослыми формами хвойников и кустарников. Красивый ландшафт на даче во многом зависит от цвета и формы растений.

76bdfeb7f44ccd14ccb5c6fc259567c1.jpg

Игра с пространством – новый ландшафт на даче

Создание искусственных холмов или углублений не всем по карману. Это могут осилить только состоятельные люди. Геопластика помогает зонировать большие загородные участки путем создания небольших рукотворных холмов. Новый ландшафт на даче дает не только визуальный эффект, но и меняет микроклимат участка: инсоляцию, температуру воздуха, направление ветра.

Создание искусственного холма

Создание искусственного холма на этапе строительства загородного дома обойдется дешевле. Грунт, вынутый при строительстве котлована, можно использовать для его возведения. Исключение составляют:

·        гумус;

·        глина;

·        торф.

bbc6d6ba107edb713e3bc219df6bde7a.jpg

Они не годятся. Гумус уменьшается в объеме, глина не пропускает воду, торф при изменении влажности воздуха меняет свой объем. Идеально подходит неплодородная почва. Презентабельно выглядят холмы 1,5 метровой высоты с пологими склонами.

Для быстрого ввода в эксплуатацию холмы трамбуют и приступают к укреплению склонов. Укладывают слой геотекстиля от сорняков, он долговечен, не подвержен гниению и препятствует росту сорняков. Геосетка ложится поверх защитной пленки, сохраняет форму искусственного сооружения.

305986941c273c894c5f03b4866f3b31.jpg

Ландшафт дачного участка примет законченный вид после укладки на него рулонного травяного газона, посадки декоративных растений, обустройства зоны отдыха. Беседка, расположенная на вершине холма, смотрится изящно. Обзор, открывающийся с возвышенности, позволяет любоваться окрестными пейзажами.

Геопластика – активно развивающееся направление ландшафтного дизайна. Молодые, талантливые специалисты могут создать настоящий шедевр на основании искусственно созданного рельефа.

Ландшафтный дизайн загородного участка: концепция в деле

Ландшафтные дизайнеры Москвы: как найти подходящего?




НАШИ РАБОТЫ

15.08.2023 Цель проект бюро - дизайн с оптимальным уровнем комфорта и эстетикой в соответствии с личностными пристрастиями заказчика
Соответствие интерьера представлениям владельца об уюте и комфорте стало потребностью современного человека. Как профессионалы из проект бюро дизайн жилья синхронизируют с индивидуальными особенностями заказчика? Делимся практикой.

30.07.2023 Лучшие дизайн студии России посмотрим
Лучшие дизайн студии России – это успешные команды профессионалов, работа которых – строительство и декор. В их руки отдают свои дома, рестораны и офисы политики, артисты и бизнесмены

15.07.2023 Объединение жилого пространства – дизайн-проект интерьера квартиры студии. На что обратить внимание?
Что нужно учесть при объединении кухни, гостиной и других помещений в общий объем? Особенности дизайн-проекта интерьера квартиры-студии с мультифункциональной планировкой.


Архитектурно-проектная мастерская СТУДИЯ А1 | 1-a-1@mail.ru | +7(495) 970 06 08, +7(495) 778 33 02, +7(901)555 26 54, Москва, ул.Петровка, д.26