АРХИТЕКТУРНО-ПРОЕКТНАЯ МАСТЕРСКАЯ СТУДИЯ А1
ПРОЕКТИРОВАНИЕДЛЯЖИЗНИ

+7 (495) 970-06-08

+7 (495) 778-33-02

заказать звонок

Ландшафтный дизайн узкого участка: 7 оригинальных идей для вашего сада

Красивый ландшафт на даче – мечта многих садоводов, однако воплотить её в жизнь кажется довольно трудной задачей. Если ваш участок кажется слишком непропорциональным, неудобным, а потому выглядит запущенным – не стоит отчаиваться! Даже пространства самой нестандартной формы возможно превратить в райский зелёный уголок, разместив на нём всё необходимое. Идеи по проектированию помогут найти наилучший выход из ситуации.

ландшафтный дизайн узкого участка

1.      Скажите газону «нет»!

Коротко постриженная трава смотрится уместно лишь на широком участке, а потому владельцам продолговатого сада стоит отказаться от стандартного оформления лужаек. Вместо того, чтобы тратить и без того ограниченное пространство на газон, можно заменить его на небольшой водоём или цветущую клумбу. В некоторых случаях хорошей идеей будет использовать газонное покрытие в качестве плавного перехода между объектами, а не как самостоятельный декоративный элемент.

2.      Визуальные акценты


ландшафтный дизайн узкого длинного участка

Один из самых простых путей – отвлечь глаз от необычной формы участка. В этом вам помогут крупные декоративные объекты:

·         Беседки, хозяйственные постройки;

·         Водоёмы;

·         Высокие красивоцветущие растения, деревья;

Главное условие – элементы должны безраздельно завладевать вниманием человека, посетившего сад. Оптимальный вариант для ландшафтного дизайна узкого участка – это три главных акцента, расположенные в разных частях территории.

3.      Нестандартные очертания

красивый ландшафт на даче

Удачный ландшафтный дизайн узкого длинного участка – это, в том числе, плавные, иногда ассиметричные линии. Применить этот совет можно, проложив от дома к пруду или беседке извилистую дорожку, огибающую многоярусные клумбы и грядки. Форма последних также может быть не прямоугольной, а округлой или треугольной – так не будет усиливаться эффект скучного зелёного «коридора».

4.      Верное направление

На первый взгляд очевидный, но очень эффективный приём – размещать продолговатые объекты поперёк участка. Идя мимо грядок и миксбордеров, расходящихся от тропинки в противоположные стороны, посетитель не будет ощущать сильную ограниченность участка. Также распространён способ, при котором используется как можно больше диагональных линий. Какой путь выбрать – решать вам.

Cozy-Lush-Landscape-Design.jpg

5.      Маленькие хитрости

Иногда ландшафтный дизайн узкого участка не может обойтись без специальных уловок. Ради производимого садом впечатления можно пойти на визуальный обман и сделать так, что за посадками будет нельзя рассмотреть, где кончается территория. Это могут быть:

·         Высокие, раскидистые деревья;

·         Густые кустарники;

·         Каскадные клумбы с несколькими уровнями (самый высокий ближе к границе участка).

6.      Используйте возможности по максимуму

h4F7W6YN2gfkm4N9QRapkaARECf9bzdA5xdAsyj3B4EApx9RmQstg1KQcZMsDFAfB.jpg

Участок может дать намного больше, чем нам кажется – стоит лишь проявить немного креативности и смекалки. Сажайте на участке как декоративные, так и плодовые растения, используйте каждый уголок сада. Например, под деревьями можно посадить грибы, вдоль грядок поставить плетни, а на заборе и беседке дать разрастись вьющимся культурам.

front-yard-garden-landscape-ideas-landscaping-picturesg-design-designs.jpg

7.      Зонируйте участок – и красивый ландшафт на даче обеспечен!

Функциональность территории, какого бы размера она ни была, в разы увеличивается, если грамотно разбить её на зоны. Лужайку для игр, беседку с водоёмом, овощные посадки и другие части сада можно отделить друг от друга зелёной изгородью. В этом случае узкий длинный участок превратится в несколько маленьких, но намного более пропорциональных и уютных садиков.

ee8804dcfd3529edadc13920c0fe01dc--garden-ideas-landscaping-design.jpg

Ландшафтный дизайн узкого участка – это прекрасная возможность для полёта вашей фантазии, поскольку решать нестандартные задачи куда интереснее, чем работать по общепринятой схеме.

Гармоничный ландшафт дачного участка

Ландшафтный дизайн загородного участка: концепция в деле




НАШИ РАБОТЫ

15.08.2023 Цель проект бюро - дизайн с оптимальным уровнем комфорта и эстетикой в соответствии с личностными пристрастиями заказчика
Соответствие интерьера представлениям владельца об уюте и комфорте стало потребностью современного человека. Как профессионалы из проект бюро дизайн жилья синхронизируют с индивидуальными особенностями заказчика? Делимся практикой.

30.07.2023 Лучшие дизайн студии России посмотрим
Лучшие дизайн студии России – это успешные команды профессионалов, работа которых – строительство и декор. В их руки отдают свои дома, рестораны и офисы политики, артисты и бизнесмены

15.07.2023 Объединение жилого пространства – дизайн-проект интерьера квартиры студии. На что обратить внимание?
Что нужно учесть при объединении кухни, гостиной и других помещений в общий объем? Особенности дизайн-проекта интерьера квартиры-студии с мультифункциональной планировкой.


Архитектурно-проектная мастерская СТУДИЯ А1 | 1-a-1@mail.ru | +7(495) 970 06 08, +7(495) 778 33 02, +7(901)555 26 54, Москва, ул.Петровка, д.26