АРХИТЕКТУРНО-ПРОЕКТНАЯ МАСТЕРСКАЯ СТУДИЯ А1
ПРОЕКТИРОВАНИЕДЛЯЖИЗНИ

+7 (495) 970-06-08

+7 (495) 778-33-02

заказать звонок

Фасады домов из кирпичей разного цвета: фото и особенности использования материала

Строительный рынок предлагает большое разнообразие материалов для облицовки фасадов: керамогранит, сайдинг, натуральный камень, облицовочный кирпич. Последний вариант для отделки особенно популярен у владельцев загородной недвижимости, и фото фасадов домов из кирпича разного цвета, форм и размеров лишь подтверждают этот факт. Облицовочный кирпич позволяет преобразить самое неказистое строение, заметно повышает его внешнюю привлекательность. Кроме прочего, этот материал выпускается в разных вариантах, что позволяет использовать в отделке комбинацию из нескольких подходящих по расцветке и форме элементов.

фасады домов из кирпича разного цвета фото

Виды кирпича для облицовки фасадов

Для отделки используют несколько вариантов материала:

·        Силикатный. Лицевой кирпич производится согласно техусловиям ГОСТ 379-2015 по технологии автоклавного твердения смеси. Компонентами для этого состава являются известь (3-25%), кварцевый песок, шлак или зола (до 93%), а также пигменты для окрашивания, добавки и вода. Силикатные кирпичи доступны по цене, долговечны, прочны и обладают хорошей звукоизолирующей способностью.

·        Гиперпрессованный – кирпич из плотного бетона. Материал производится из смеси, состоящей из цемента, известняка, красящих пигментов и воды методом двустороннего прессования под высоким давлением. Этот кирпич отличается низкой водопоглощающей способностью, высокой прочностью, разнообразием форм и размеров. Минус этого материала – значительный вес полнотелой его вариации, поэтому чаще всего его можно увидеть на фото красивых фасадов одноэтажных частных домов и строений. Для зданий в 2 и более этажей такая облицовка создаст большую нагрузку на фундамент.

1200px-Winslow_Hall_Giano.jpg

·        Клинкерный кирпич производится из смеси глинистых минералов и воды (обжиг при высокой температуре (1100-1300 градусов). Прочный, огнестойкий, морозостойкий, нестираемый, экологически чистый и отличающийся превосходными декоративными качествами материал.

·        Керамический кирпич. Материал, который производится по нормативам ГОСТ 379-2015 из легкоплавкой глиняной массы с добавками при обжиге в печи (температура 950-1100 градусов Цельсия). Разные партии кирпича могут иметь разный оттенок. Это довольно дорогостоящий по сравнению с остальными видами облицовки материал.

1394014532070008_Dorpshuis_West-Vleteren_Filip_Dujardin-697x1024.jpg

Технологии декорирования кирпича на производстве

Рассматривая фото вариантов отделки фасадов одноэтажных домов и более высотных строений, многие наверняка замечали, что поверхность отделочного материала выглядит не одинаковой. Это связано с разными технологиями обработки поверхности кирпича:

·        Торкретирование. Это метод, который предусматривает нанесение на клинкерный кирпич перед обжигом минеральной крошки. Это позволяет получать интересную фактуру за счет спекания материала с поверхностью кирпича. При добавлении пигмента ее можно еще обыграть и цветом.

American Brick Industry Modular Brick 3.jpg

·        Ангобирование. Эта технология также используется для производства керамических кирпичей, когда на высушенную поверхность наносится жидкая керамическая масса. В результате после обжига на кирпиче появляется миллиметровое керамическое покрытие.

·        Глазурирование. Способ, при котором после обжига на поверхности кирпича появляется водонепроницаемое покрытие (за счет спекания с массой, в которой присутствует стеклянный порошок).

·        Разнообразие фактуры за счет нанесения рисунка перед запеканием или механическая обработка поверхности для создания эффекта колотого кирпича.

ART_London_AlexChinneck_by_FarukPinjo_002.jpg

Варианты кладки на фото фасадов домов из кирпича разного цвета

Отделка фасада кирпичом универсальна, и подойдет для домов, выполненных в классическом стиле и даже в стиле «лофт». Вариантов облицовки достаточно, чтобы выбрать подходящую для конкретного строения:

·        Дорожкой. При этой укладке длинные стороны кирпича смещают с каждым рядом, в результате получается рисунок извилистой дорожки.

·        Блочная кладка. Для этой укладки чередуют короткие и длинные ребра материала.

фасады одноэтажных домов фото варианты отделки

·        Крестовая. Способ, при котором также чередуются короткие и длинные стороны кирпича, в результате чего образуется фигура в виде креста.

Помимо этих, распространенных вариантов укладки, применяют и другие методы, при которых чередуются длинные и короткие стороны материала или используют кирпич разных расцветок. Такие решения позволяют получить декоративную отделку без особенных затрат. Рекомендуем обратить внимание на фото фасадов домов из кирпича разного цвета, представленные в галерее нашего сайта – возможно, какой-нибудь вариант придется по душе и будет использован для строительства вашего загородного жилья.

brick-page-blending-01.jpg


bromley_9.jpg


category_image.jpg


fee261dc3ef4f736621cbacbc3117d68--house-building-building-ideas.jpg


L-House_AandD_dezeen_936_sq.jpg

Дома в классическом стиле: фото, фасады, декор

Красивые фасады одноэтажных частных домов




НАШИ РАБОТЫ

15.08.2023 Цель проект бюро - дизайн с оптимальным уровнем комфорта и эстетикой в соответствии с личностными пристрастиями заказчика
Соответствие интерьера представлениям владельца об уюте и комфорте стало потребностью современного человека. Как профессионалы из проект бюро дизайн жилья синхронизируют с индивидуальными особенностями заказчика? Делимся практикой.

30.07.2023 Лучшие дизайн студии России посмотрим
Лучшие дизайн студии России – это успешные команды профессионалов, работа которых – строительство и декор. В их руки отдают свои дома, рестораны и офисы политики, артисты и бизнесмены

15.07.2023 Объединение жилого пространства – дизайн-проект интерьера квартиры студии. На что обратить внимание?
Что нужно учесть при объединении кухни, гостиной и других помещений в общий объем? Особенности дизайн-проекта интерьера квартиры-студии с мультифункциональной планировкой.


Архитектурно-проектная мастерская СТУДИЯ А1 | 1-a-1@mail.ru | +7(495) 970 06 08, +7(495) 778 33 02, +7(901)555 26 54, Москва, ул.Петровка, д.26