АРХИТЕКТУРНО-ПРОЕКТНАЯ МАСТЕРСКАЯ СТУДИЯ А1
ПРОЕКТИРОВАНИЕДЛЯЖИЗНИ

+7 (495) 970-06-08

+7 (495) 778-33-02

заказать звонок

5 основных признаков грамотного дизайна кухни в частном доме

При обустройстве кухни в частном доме приходится решать сразу несколько проблем. При этом важно не только сделать помещение удобным, функциональным, но и сохранить уникальную атмосферу загородного жилья. Далеко не всякий интерьер можно назвать удачным. Профессиональные дизайнеры выделяют 5 основных признаков грамотно обустроенного пространства, которые применимы, в том числе, и для кухни.

дизайн кухни в частном доме

Признак 1. Грамотный инжиниринг

Кухня в частном доме должна быть не только красивой, но и удобной, безопасной. Составляя проект, обязательно учитывают такие важные аспекты, как:

·        Вентиляция. Естественная или принудительная вентиляция особенно важны для помещений, в которых часто готовят, присутствуют газовый котел, водонагреватели или другие приборы и оборудование;

·        Утепление. Дополнительное утепление будет необходимым, если кухня расположена в мансарде, подвальном (цокольном) помещении;

·        Освещение. В кухнях со слабой естественной инсоляцией обязательно оборудуют дополнительные источники света над рабочей поверхностью, обеденной зоной;

eff5235e2add622e66c9107e1de6bb5e.jpg

Признак 2. Акцент – на достоинства

Кухня может иметь любую площадь и конфигурацию, быть хорошо освещенной или отличаться нестандартной высотой потолка – грамотный дизайн обязательно построен с учетом преимуществ конкретного помещения. Выполненный профессионалами проект не оставит без внимания даже нюансы типа красивого вида из окна, нетипичных размеров дверей, эркера или потолочной балки.

Так, на фото дизайна кухни в загородном доме хорошо заметно, что обустройство пространства подчеркивает достоинства помещения и грамотно скрывает его недостатки. К примеру, невысокий потолок будет обыгран вертикально уложенной плиткой фартука, рисунком обоев и даже узкой и длинной батареей отопления, смонтированной в пространстве между окон. Красивый эркер не станут загораживать рабочей поверхностью и шкафами, а обыграют обеденной группой.

кухня в загородном доме дизайн фото

Признак 3. Эргономика

Дизайн кухни в частном доме определяется, в том числе, площадью помещения. Чем она меньше, тем более тщательно продумывают наполнение пространства. Любая кухня разделяется на рабочую и обеденную зону. Исключение составляют варианты студии или отдельной столовой, в которых группа мебели для приема пищи располагается отдельно.

При подборе мебели и оборудования учитывают такие нюансы, как:

·        Площадь и конфигурация кухонного помещения;

·        Состав семьи;

·        Пищевые традиции;

·        Необходимость оснащения профессиональным оборудованием;

·        Наличие отдельного помещения-кладовой для хранения продуктов, посуды и редко используемой утвари;

В большой кухне рабочую зону можно обустроить не только вдоль стен помещения, но и вынести в центр в виде острова. На нем располагают варочную поверхность, мойку, под столешницей оборудуют вместительные шкафы для хранения столового белья, посуды. Дизайн кухни-студии в доме также предполагает больше вариантов размещения мебели и оборудования, чем в небольшом помещении, где каждый сантиметр оказывается на счету. В этом случае рабочую зону используют максимально эффективно, заполняя пространство вдоль окна, обустраивая ниши.

дизайн кухни студии в доме

Признак 4. Стилистическое единство

Дизайн кухни в частном доме выглядит привлекательным, если стиль помещения не диссонирует с другими комнатами жилья и экстерьером коттеджа в целом. При этом, тщательно подбирают материалы для отделки стен, пола и изготовления мебели:

·        Для рустикального дома подходят деревянные поверхности для гарнитура и облицовки стен;

·        Для средиземноморского стиля выбирают мебель из дерева, пол помещения отделывают керамической плиткой, стены – грубой штукатуркой;

·        Для дома в стиле «минимализм» используют высокотехнологичные материалы: стекло, пластик, композитные материалы;

·        Для классического интерьера кухни подбирают мебель из ценных пород дерева, отделка пола и стен выполняется с применением дорогой керамики, изысканных обоев, ручной росписи.

522d04b3fad5c61b6b09b0928789a27d.jpg

Признак 5. Дизайн кухни в частном доме как отражение индивидуальности

Ни один из интерьеров не выглядит живым, если при его разработке и создании не учитываются личные предпочтения хозяев. Грамотный дизайнер обязательно сумеет обыграть любовь владельца кухни к кофе, собранную коллекцию миниатюрных кувшинчиков или страсть к итальянскому вину. Такие детали делают интерьер обжитым, уютным, добавляют ему индивидуальности и тепла.

Обратившись к специалистам нашей компании, можно получить грамотный интерьер кухни в частном доме. В нем будет уютно, комфортно и удобно и хозяевам, и гостям.

Авторский дизайн столовой в доме – уют и практичность

Кухня в загородном доме, дизайн, выбор варианта расстановки мебели




НАШИ РАБОТЫ

15.08.2023 Цель проект бюро - дизайн с оптимальным уровнем комфорта и эстетикой в соответствии с личностными пристрастиями заказчика
Соответствие интерьера представлениям владельца об уюте и комфорте стало потребностью современного человека. Как профессионалы из проект бюро дизайн жилья синхронизируют с индивидуальными особенностями заказчика? Делимся практикой.

30.07.2023 Лучшие дизайн студии России посмотрим
Лучшие дизайн студии России – это успешные команды профессионалов, работа которых – строительство и декор. В их руки отдают свои дома, рестораны и офисы политики, артисты и бизнесмены

15.07.2023 Объединение жилого пространства – дизайн-проект интерьера квартиры студии. На что обратить внимание?
Что нужно учесть при объединении кухни, гостиной и других помещений в общий объем? Особенности дизайн-проекта интерьера квартиры-студии с мультифункциональной планировкой.


Архитектурно-проектная мастерская СТУДИЯ А1 | 1-a-1@mail.ru | +7(495) 970 06 08, +7(495) 778 33 02, +7(901)555 26 54, Москва, ул.Петровка, д.26