АРХИТЕКТУРНО-ПРОЕКТНАЯ МАСТЕРСКАЯ СТУДИЯ А1
ПРОЕКТИРОВАНИЕДЛЯЖИЗНИ

+7 (495) 970-06-08

+7 (495) 778-33-02

заказать звонок

Зеркала и отражающие поверхности в интерьере. От студии А1


  Зеркала в интерьере от студии А1 Зеркала в интерьере от студии А1

Основная задача архитекторов и дизайнеров при проектировании интерьера состоит в создании комфортной среды для человека, где удобно жить и работать, да и просто приятно находиться. Современные средства дизайна позволяют создавать, изменять и подчинять пространство помещения в соответствии с его предназначением и потребностями людей.

  Зеркала в интерьере от студии А1  Зеркала в интерьере от студии А1

Одним из таких средств являются зеркала – поверхности, отражающие все попавшие на них лучи и создающие мнимое пространство, дублируя уже существующее. В наши дни многие дизайнерские бюро используют в своих проектах отражающие поверхности.

Применение отражающих поверхностей

        

Зеркала в интерьере от студии А1  Зеркала в интерьере от студии А1 

Естественные свойства зеркал крайне важны. Их использование в помещениях, кроме полета дизайнерской фантазии, имеет функциональную составляющую: в ванной комнате, прихожей, спальне, гардеробной зеркала нужны для отражения внешнего вида человека и окружающей обстановки. Грамотное размещение зеркал избавит от неудобств при их использовании. Верхняя кромка должна располагаться не ниже чем в 170 – 180 см от пола, чтобы человек видел свое лицо полностью. Минимальная ширина зеркала – около 50 см.

         Совет от опытного дизайнера. Кроме непосредственной функциональной нагрузки, использование зеркал в интерьере может иметь множество целей.

·        Зеркала, как было сказано выше, дублируют пространство, увеличивая его в два раза. Это свойство полезно для дизайна помещений с маленькой площадью: использование даже одного большого зеркала значительно расширяет поле зрения человека, создает ощущение простора.

Зеркала в интерьере от студии А1  Зеркала в интерьере от студии А1

·        Совокупность отраженных световых лучей увеличивает количество света в определенной части помещения. В слишком темной комнате можно использовать точечные источники, лучи от которых будут отражаться в зеркале, компенсируя недостатки освещения.

·        Отражающие поверхности, например глянцевый пол или потолок, используют как элемент декора. Кроме того, любое зеркало может быть дополнительно украшено росписью или мозаикой.

         Физические свойства зеркал, таким образом, открывают возможности для коррекции планировки, создания определенной атмосферы в комнате, игры света и многочисленных эффектов отражения.

Зеркала в бане - хайтек - здесь статья.

         Зеркала в интерьере от студии А1  Зеркала в интерьере от студии А1

Отражающие поверхности, чаще всего зеркала, можно удачно применить практически в любом проекте, будь то дизайн ресторана, офиса или жилого помещения. Однако в каждом конкретном случае нужно учитывать особенности помещения, чтобы с выгодой применить отражающие свойства зеркал.

Читайте продолжение темы в одном из следующих выпусков

Стиль Шале в дизайне - монохром. Продолжение: подбираем мебель, материалы отделки

Зеркала и отражающие поверхности в интерьере. От студии А1. Продолжение




НАШИ РАБОТЫ

15.08.2023 Цель проект бюро - дизайн с оптимальным уровнем комфорта и эстетикой в соответствии с личностными пристрастиями заказчика
Соответствие интерьера представлениям владельца об уюте и комфорте стало потребностью современного человека. Как профессионалы из проект бюро дизайн жилья синхронизируют с индивидуальными особенностями заказчика? Делимся практикой.

30.07.2023 Лучшие дизайн студии России посмотрим
Лучшие дизайн студии России – это успешные команды профессионалов, работа которых – строительство и декор. В их руки отдают свои дома, рестораны и офисы политики, артисты и бизнесмены

15.07.2023 Объединение жилого пространства – дизайн-проект интерьера квартиры студии. На что обратить внимание?
Что нужно учесть при объединении кухни, гостиной и других помещений в общий объем? Особенности дизайн-проекта интерьера квартиры-студии с мультифункциональной планировкой.


Архитектурно-проектная мастерская СТУДИЯ А1 | 1-a-1@mail.ru | +7(495) 970 06 08, +7(495) 778 33 02, +7(901)555 26 54, Москва, ул.Петровка, д.26