АРХИТЕКТУРНО-ПРОЕКТНАЯ МАСТЕРСКАЯ СТУДИЯ А1
ПРОЕКТИРОВАНИЕДЛЯЖИЗНИ

+7 (495) 970-06-08

+7 (495) 778-33-02

заказать звонок

Внутренняя отделка брусового дома: правильно и красиво

Все, что мы видим внутри деревянного дома – это результат работы многих специалистов. Поэтапная отделка, выдержка интервала между ними и солидарность с одним, а не несколькими стилями, позволяет превратить дом из природного материала в самое комфортное жилище.

внутренняя отделка брусового дома

Внутренняя отделка брусового дома: отличие от дома из бревна

Главное отличие двух вариантов натуральных строительных материалов – бруса и бревна заключена в диаметре и форме. Диаметр бревна на несколько сантиментов больше, а форма традиционно приближается к цилиндру. Именно эти нюансы дают ответ на вопрос, какая внутренняя отделка частного дома предпочтительнее.

Усадка деревянного дома за счет хождения стеновых конструкций продолжается около 5-6 лет. За это время потолок может стать ниже на 2-3 см и слегка искривиться некоторые конструкции с последующим появлением небольших щелей. Если дом новый и усадка имеет место, при принятии решении о варианте отделки специалисты редко выбирают гипсокартон или другие жесткие конструкции. Этот вариант можно планировать по истечение минимум года от завершения строительства при условии, что дом был построен по всем правилам и из хорошо высушенного качественного материала.

Несколько тезисов об отделке брусового дома

внутренняя отделка брусового дома

1.       Внутренняя отделка брусового дома требует более щепетильной системы утепления, так как у бруса теплоизоляция ниже, нежели у бревна, если оно соответствует ГОСТу.

2.       Отличие в отделке заключается и в выборе декора для стен. Если брус можно обшить вагонкой, выровнять стену гипсокартоном, то бревенчатые стены лучше оставить в первозданном виде, лишь пропитав их антисептиком и прокрасив морилкой или другими специальными составами.

3.       Закрывать штукатуркой красивое натуральное дерево не принято. Исключение может составлять лишь помещение ванной комнаты, санузла и кухни, где повышена влажность и поверхности должны быть практичными.

внутренняя отделка частного дома от Студии А1

Бревно требует тщательной обработки, более щепетильной чем брус. При неправильной и недостаточной обработке оно может отсыреть, стать местом распространения плесени и грибка. Дополнительно утеплять дом из бревна, если его диаметр равен 26 см и более не нужно. Теплоизоляции подвергается лишь пол, крыша и перекрытия между этажами.

Этапы внутренней отделки деревянного дома

Внутренняя отделка брусового дома выполняется поэтапно.

1.       Проектирование.

2.       Закупка и доставка материалов.

3.       Отделка потолка и стен.

4.       Чистовой пол.

5.       Декор.

Этап проектирования – самый главный, дающий направление началу работ. Он включает планирование всех коммуникаций, разводку электропроводки, выбор материалов для отделки стен и потолка, планировку работ по укладке пола. Важно продумать системы скрытого монтажа всех коммуникаций от труб канализации до кабельканалов и электропроводки.

Последующие этапы внутренней отделки дома предполагают работы по отделке пола, стен и потолка. Если черновой пол уже положен, приступают к отделке потолка. Это может быть натяжной потолок, вариант с блок-хаусом или вагонкой, но в современной моде популярен натуральный вид потолка с балками, которые тщательно шлифуются и покрываются составами с антисептиками и красками либо лаками.

Стены также можно шлифовать с последующей покраской составами, которые позволяют защитить дерево и не закрыть полностью его природную фактуру. Некоторые зоны можно отделать гипсокартоном с последующей шпатлевкой, покраской, укладкой плитки или поклейкой обоев. На пол также кладут плитку или доску, идеальным вариантом считается паркет или террасная доска.


Преимущества и недостатки дома из бруса и бревна

Дом из бревна необходимо конопатить, то есть заделывать щели между отдельными бревнами. Их сначала конопатят специальными смесями, а затем при желании используют декоративный канат, который является и средством теплоизоляции, и вариантом декора стен. Крышу с внутренней стороны можно дополнительно утеплить теплоизоляционной и пароизоляционной пленками. Этот нюанс особенно важен в случае, если дом имеет мансарду.

Внутренняя отделка брусового дома не требуют заделывания щелей – это явление характерно только для домов, которые строились не по технологии. Ровная поверхность бруса – еще один плюс. Можно не возводить сложные конструкции из металлического профиля, чтобы выровнять стену гипосокартоном. Во внутренней отделке характерен прием соединения нескольких материалов в разных зонах дома:

·         вагонка,

·         блок-хаус,

·         натуральный или искусственный камень,

·         краска, лак,

·         обои и другие современные материалы.

внутренняя отделка частного дома

Тщательная первичная обработка антисептиками в деревянном доме должна присутствовать всегда. После высыхания дерево можно просто покрыть лаком или специальной краской на водной основе, чтобы защитить дерево и продлить срок его службы.


Качественная внутренняя отделка дома, фото – лучшая подсказка

Современная внутренняя отделка кирпичного дома: советы специалистов




НАШИ РАБОТЫ

15.08.2023 Цель проект бюро - дизайн с оптимальным уровнем комфорта и эстетикой в соответствии с личностными пристрастиями заказчика
Соответствие интерьера представлениям владельца об уюте и комфорте стало потребностью современного человека. Как профессионалы из проект бюро дизайн жилья синхронизируют с индивидуальными особенностями заказчика? Делимся практикой.

30.07.2023 Лучшие дизайн студии России посмотрим
Лучшие дизайн студии России – это успешные команды профессионалов, работа которых – строительство и декор. В их руки отдают свои дома, рестораны и офисы политики, артисты и бизнесмены

15.07.2023 Объединение жилого пространства – дизайн-проект интерьера квартиры студии. На что обратить внимание?
Что нужно учесть при объединении кухни, гостиной и других помещений в общий объем? Особенности дизайн-проекта интерьера квартиры-студии с мультифункциональной планировкой.


Архитектурно-проектная мастерская СТУДИЯ А1 | 1-a-1@mail.ru | +7(495) 970 06 08, +7(495) 778 33 02, +7(901)555 26 54, Москва, ул.Петровка, д.26