АРХИТЕКТУРНО-ПРОЕКТНАЯ МАСТЕРСКАЯ СТУДИЯ А1
ПРОЕКТИРОВАНИЕДЛЯЖИЗНИ

+7 (495) 970-06-08

+7 (495) 778-33-02

заказать звонок

Преимущества наружного утепления фасада дома

Стены дома можно утеплять двумя методами: изнутри и снаружи. К первому прибегают в исключительных случаях, поскольку он имеет существенные недостатки. И дело не в уменьшении внутреннего пространства помещений и порче интерьеров в процессе монтажа, а в образовании конденсата в местах соприкосновения стен с утеплителем.

утепление фасада дома снаружи

Образовавшаяся влага способствует появлению сырости, плесени и грибка. Кроме того, она впитывается во внутреннюю часть стены и при сильных морозах может замерзать, расширяясь при этом и разрушая конструкции, что приводит к уменьшению срока эксплуатации здания.

В отличии от внутренней теплоизоляции, утепление фасада дома снаружи обладает рядом существенных преимуществ:

  1.  стены защищены от атмосферных осадков, перепада температур и других воздействий агрессивной среды;

  2.  площадь помещений остается неизменной, а интерьеры – нетронутыми, не нарушается установленный быт;

  3.   улучшается звукоизоляция помещений;

  4.   исключается появление плесени и грибка на стенах;

  5.   не требуется частое проветривание помещений;

  6.   улучшается внешний вид фасада.

отделка фасада деревянного дома

Существует несколько способов для того, чтобы выполнить утепление фасада дома снаружи, предполагающие применение различных конструкций и теплоизоляционных материалов, но наиболее распространенным является штукатурный или «мокрый фасад» . В качестве теплоизоляционных материалов используют плитные утеплители или минеральная вата.

утепление фасада частного дома

Наружное утепление стен минватой

Минеральная вата – экологически чистый материал с высокими теплоизоляционными показателями. Она пропускает пар и не впитывает влагу, благодаря чему надежно защищает дом от сырости. Особая структура утеплителя обеспечивает хорошую звукоизоляцию и циркуляцию воздуха, защищая помещения от шума с улицы и формируя оптимальный микроклимат. В минвате не размножаются микроорганизмы и не заводятся грызуны. Кроме того, при пожаре она не поддерживает распространение огня.

external_wall_insulation_200.jpg

Утепление фасада частного дома минеральной ватой выполняют в той же последовательности, что и плитными материалами. Утеплитель приклеивают к стене при помощи специального клея, предназначенного для ворсистых материалов. При этом возникает необходимость в дополнительных крепежных элементах, что приводит к удорожанию работ.

Fiberglass-Insulation-Old-House.jpg


Когда выполняется монтаж минваты и отделка фасада деревянного дома, то между утеплителем и отделочным слоем оставляют зазор для вентиляции, предохраняющий от образования сырости и гниения дерева.
Все работы по утеплению фасада обычно проводят в теплое время года (весной или осенью), когда нет ни морозов, ни жары.


housewrap-464x348.jpg

InstallingRigidFoamInsulation-186469957-56be24e93df78c0b1389ac68.jpg

Naruzhnoe-1.jpg

retrofit-straw.jpg

szigeteles.jpg


Отделка фасада дома панелями под камень, фото, интересные идеи, шарм

Фото фасадов домов с мансардой: проекты и их реализация




НАШИ РАБОТЫ

15.08.2023 Цель проект бюро - дизайн с оптимальным уровнем комфорта и эстетикой в соответствии с личностными пристрастиями заказчика
Соответствие интерьера представлениям владельца об уюте и комфорте стало потребностью современного человека. Как профессионалы из проект бюро дизайн жилья синхронизируют с индивидуальными особенностями заказчика? Делимся практикой.

30.07.2023 Лучшие дизайн студии России посмотрим
Лучшие дизайн студии России – это успешные команды профессионалов, работа которых – строительство и декор. В их руки отдают свои дома, рестораны и офисы политики, артисты и бизнесмены

15.07.2023 Объединение жилого пространства – дизайн-проект интерьера квартиры студии. На что обратить внимание?
Что нужно учесть при объединении кухни, гостиной и других помещений в общий объем? Особенности дизайн-проекта интерьера квартиры-студии с мультифункциональной планировкой.


Архитектурно-проектная мастерская СТУДИЯ А1 | 1-a-1@mail.ru | +7(495) 970 06 08, +7(495) 778 33 02, +7(901)555 26 54, Москва, ул.Петровка, д.26