АРХИТЕКТУРНО-ПРОЕКТНАЯ МАСТЕРСКАЯ СТУДИЯ А1
ПРОЕКТИРОВАНИЕДЛЯЖИЗНИ

+7 (495) 970-06-08

+7 (495) 778-33-02

заказать звонок

Мозаичный бетонный пол – отголоски венецианской роскоши

Действительно, мозаичный бетонный пол, вернее его прототип, появился в Венеции несколько веков назад. Такие покрытия украшали роскошные итальянские палаццо, свидетельствуя о богатстве их владельцев. В эпоху современного строительного бума технология устройства пола была тщательно проработана и широко использовалась в декоре общественных зданий.

мозаичный бетонный пол

Мозаичные полы в интерьера

Сегодня мозаичный бетонный пол снова в тренде. Это не хорошо забытое старое, а новый взгляд на практичность и красоту. Такое покрытие обладает высокими эксплуатационными характеристиками и выглядит эстетично. В упрощенном виде такой пол представляет собой бетонную стяжку с декоративным наполнителем. Чаще мраморной крошкой или другими минералами. Она может иметь разную фактуру, цвет, а при шлифовке поверхности, выглядеть, как цельная каменная плита.

Мрамор сам по себе очень прочен и красив, и все свои качества передает интерьеру. Фото мозаичных полов можно посмотреть в нашей галерее. Еще 20-40 лет назад такое покрытие использовалось чаще в помещения промышленного назначения или общественного, например, медицинских учреждениях. Сегодня они отвоевывают популярность у домов, коттеджей, офисов. Не редкостью стали такие полы в ванных комнатах, холлах, коридорах, бассейнах. Какими они бывают и как выполняются?

мозаичный бетонный пол

Виды

Разделить мозаичные полы на виды можно исходя из основы и наполнителя. В качестве наполнителя используют мраморную или гранитную крошку, сланец, кусочки меди, алюминия и даже золота. Для придания поверхности зеркального или стеклянного эффекта в качестве наполнителя используют кварцевый песок. Самым недорогим вариантом наполнителя является керамика с многообразием фактур и цветов.

Мозаично-бетонные полы, виды:

·        полимербетонный – самый сложный в исполнении, технология схожа с устройством наливного пола. Основа содержит полимерные компонента, а в качестве наполнителя используют песок, синтетику, минералы. Требует защитного финишного покрытия;

·        полимерцементный – для прочности содержит эпоксидосодержащие компоненты, тоже требует финишного покрытия;

·        цементный – основа портландцемент, наполнитель – минералы. Для красоты полируется.

Толщина пола варьирует от 2 до 7 см в зависимости от размера наполнителя. Основа прочности и долговечности пола – качество раствора, который должен готовиться из цемента марки не ниже М250.

мозаичные полы фото

Технология устройства

Бетонно мозаичные покрытия очень просты в уходе, устойчивы к влаге, химическим веществам, высокой проходимости, экологичны. Единственный их недостаток – холод и вероятность выгорания на солнце.

Технология устройства мозаичных полов включает этапы:

·        подготовка черновой поверхности;

·        установка разделителей;

·        замешивание бетонного раствора;

·        заливка;

·        формирование декоративного слоя;

·        шлифовка, нанесение финишного покрытия.

технология устройства мозаичных полов

Черновая основа под пол должна быть идеально чистой и ровной. Заделываются все трещины, убираются бугорки, грязь, пыль. Если будет формироваться декоративный узор, устанавливают металлические разделители, которые определяют границы узоров. Черновой слой бетона грунтуют. Мраморную крошку или другие декоративные элементы для создания мозаики насыпают на слой клея, позже слой шлифуют при необходимости и заливают финишным покрытием. В зависимости от вида пола в технологию вносятся или исключаются некоторые из этапов.

Мозаичный пол – не дешевое покрытие в силу многоэтапности устройства и немалой цены материалов. Его укладка требует мастерства и специального оборудования. Все это добавляет новые статьи в расходную смету. Но итог кропотливой работы – это красивый, необычный и долговечный элемент интерьера, который не потеряет актуальности через 10, 20 и более лет.

технология устройства мозаичных полов

Укладка мозаичной плитки на пол – уникальный рисунок

Мозаичные полы из мраморной крошки – респектабельное покрытие без переплат




НАШИ РАБОТЫ

15.08.2023 Цель проект бюро - дизайн с оптимальным уровнем комфорта и эстетикой в соответствии с личностными пристрастиями заказчика
Соответствие интерьера представлениям владельца об уюте и комфорте стало потребностью современного человека. Как профессионалы из проект бюро дизайн жилья синхронизируют с индивидуальными особенностями заказчика? Делимся практикой.

30.07.2023 Лучшие дизайн студии России посмотрим
Лучшие дизайн студии России – это успешные команды профессионалов, работа которых – строительство и декор. В их руки отдают свои дома, рестораны и офисы политики, артисты и бизнесмены

15.07.2023 Объединение жилого пространства – дизайн-проект интерьера квартиры студии. На что обратить внимание?
Что нужно учесть при объединении кухни, гостиной и других помещений в общий объем? Особенности дизайн-проекта интерьера квартиры-студии с мультифункциональной планировкой.


Архитектурно-проектная мастерская СТУДИЯ А1 | 1-a-1@mail.ru | +7(495) 970 06 08, +7(495) 778 33 02, +7(901)555 26 54, Москва, ул.Петровка, д.26