АРХИТЕКТУРНО-ПРОЕКТНАЯ МАСТЕРСКАЯ СТУДИЯ А1
ПРОЕКТИРОВАНИЕДЛЯЖИЗНИ

+7 (495) 970-06-08

+7 (495) 778-33-02

заказать звонок

Как оформить фасад дома: фото частных домов, оригинальные идеи, полезные рекомендации

Об облицовке фасада обычно задумываются довольно поздно: на первом месте в проектировании всегда техническая сторона вопроса, в то время как эстетика и стиль обретаются на периферии сознания владельцев участка ровно до момента закупки отделочных материалов.

фасад дома фото частных домов

Грамотный выбор направления

На фото частных домов можно часто увидеть фасад дома, идеально вписывающийся в общий ансамбль и выгодно подчёркивающий особенности участка. Как добиться подобного эффекта? Ориентируйтесь на пример, подсмотренный у профессионалов, учитывая при этом свои финансовые возможности, климат местности и, возможно, стиль ближайших к территории ваших владений зданий.

Среди наиболее популярных на сегодня дизайнерских направлений можно выделить:

·        кантри и его ответвление прованс. И тот, и другой стиль подразумевают использование природных материалов с тем лишь отличием, что часто для прованса характерна более светлая палитра;

cozy-bophut-house-01.jpg

·        классический стиль не теряет своей популярности благодаря пропорциональности и приятной глазу симметрии;

·        фахверк – немецкий стиль. Легко узнаётся по тёмным деревянным балкам на светло-бежевом фоне;

·        шале – распространён во Франции в Альпах. Идеальный вариант для загородного дома;

e4094307-single-family-1j5v096-l.jpg

·        модерн и хай-тек, удивляющие, немного провокационные и всегда приковывающие взгляды прохожих;

·        минимализм – характерен для современных построек. Привлекает своей лаконичностью и чёткой геометрией форм.

Запутаться во всём этом разнообразии очень легко, но, к счастью, большинство зданий, отстраиваемых сейчас, совмещают в себе как минимум два, а то и три стиля, при этом не выглядя несуразно. Главное – определиться с общим обликом и впечатлением, которое должен производить дом. Если последнее вызывает трудности, не бойтесь обращаться к созданным проектам: удачно подобранный фасад для вашего дома может уже давно храниться в сети, стоит лишь поискать там фото частных домов.

отделочные материалы для фасадов частных домов

Отделочные материалы для фасадов частных домов

К подбору и закупке стройматериалов нужно отнестись ответственно, ведь в конечном итоге всё должно не только красиво выглядеть, но и прослужить много лет. На рынке пользуются спросом:

·        кирпич;

·        камень – натуральный и искусственный;

·        дерево;

·        сайдинг (дерево, ПВХ, металл), сэндвич-панели;

·        фасадная штукатурка – манеральная, акриловая, силикатная, силиконовая;

·        плитка.

e4094391-single-family-wm5y07-l.jpg

Выбор облицовки определяется в зависимости от цены, прочности, декоративных свойств, теплоизоляции, сложности монтажа. Так, штукатурка – доступный, но самый недолговечный способ отделки. Кирпич, плитка и камень смотрятся добротно, однако требуют значительных финансовых и временных вложений. Целесообразно прибегать к кирпичной кладке в случае, если проект подразумевает наличие вентилируемого фасада. Кирпич с лёгкостью выдержит натиск конденсата, который бы неизбежно со временем испортил деревянное покрытие.

Вопреки сформировавшемуся мнению, экологически чистыми могут быть не только натуральные материалы, но и искусственно созданные. Так, панели из поливинилхлорида, хотя и произведены из сложных химических соединений, не приносят вреда окружающей среде даже во время горения. Искусственный камень, превосходя природный по многим параметрам, обходится намного дешевле и выглядит как настоящий.

дизайн фасада частного дома фото

Оправа для бриллианта

Красиво отделанный дом – это лишь полдела. Позаботьтесь о том, чтобы окружение ему соответствовало: старый забор и неопрятный сад будет смотреться странно рядом с изысканным, только что отстроенным коттеджем.

Фасад дома вашей мечты необязательно придумывать самостоятельно, подсказать могут фото частных домов, собранные в нашей коллекции.

ekb_dinamo1_33.jpg

Flemming_03.jpg

Four-Cornered-Villa-Avanto-Architects-1.jpg

Four-Cornered-Villa-by-Avanto-Architects-41.jpg

Hawthorn-facade-1324x993-1024x768.jpg


hemlock-cabinjpeg-cdcee4031b79b4d2.jpg

Фасад одноэтажного дома. Фото частных домов – интересные варианты

Отделка фасадов домов современными материалами: краткий обзор актуальных технологий и фасадных систем




НАШИ РАБОТЫ

15.08.2023 Цель проект бюро - дизайн с оптимальным уровнем комфорта и эстетикой в соответствии с личностными пристрастиями заказчика
Соответствие интерьера представлениям владельца об уюте и комфорте стало потребностью современного человека. Как профессионалы из проект бюро дизайн жилья синхронизируют с индивидуальными особенностями заказчика? Делимся практикой.

30.07.2023 Лучшие дизайн студии России посмотрим
Лучшие дизайн студии России – это успешные команды профессионалов, работа которых – строительство и декор. В их руки отдают свои дома, рестораны и офисы политики, артисты и бизнесмены

15.07.2023 Объединение жилого пространства – дизайн-проект интерьера квартиры студии. На что обратить внимание?
Что нужно учесть при объединении кухни, гостиной и других помещений в общий объем? Особенности дизайн-проекта интерьера квартиры-студии с мультифункциональной планировкой.


Архитектурно-проектная мастерская СТУДИЯ А1 | 1-a-1@mail.ru | +7(495) 970 06 08, +7(495) 778 33 02, +7(901)555 26 54, Москва, ул.Петровка, д.26