АРХИТЕКТУРНО-ПРОЕКТНАЯ МАСТЕРСКАЯ СТУДИЯ А1
ПРОЕКТИРОВАНИЕДЛЯЖИЗНИ

+7 (495) 970-06-08

+7 (495) 778-33-02

заказать звонок

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры-студии: как грамотно использовать пространство?

В самой идее небольших квартир-студий заложена концепция максимально эффективного использования пространства. Придерживаясь нескольких правил и используя творческий подход к делу, можно справиться даже с такой трудной задачей, как размещение всего необходимого менее чем на 50 м2.

Жилые зоны

Залог любого хорошего дизайна вне зависимости от площади – наличие чётко обозначенных функциональных зон. Квартиры-студии не исключения: отделите зону отдыха от кухонной. Сделать это можно при помощи перегородки или высокой, но узкой мебели, например, книжного шкафа. Чтобы не перегружать интерьер, можно просто по-разному оформить зоны – на кухне плитка, а в гостиной – обои. Так одна комната визуально разделится на две. Помните: перегородки актуальны только для квартир площадью не менее 40 м2.

дизайн интерьера однокомнатной квартиры студии

Хорошая ниша – это правильно заполненная ниша!

Одна из особенностей квартир-студий – использование ниш. Ниша представляет собой углубление в стене, предназначенное для экономии места. Важно извлечь максимальную выгоду из этих конструкций. Несколько возможных вариантов:

·        поместите в нишу кухонный гарнитур или диван. Так крупная мебель не будет загромождать и без того ограниченное пространство;

·        под категорию ниш можно подвести и широкие подоконники – они значительно упрощают задачу размещения в квартире комнатных растений и других мелочей;

·        одно из современных веяний: кровать-трансформер. Ночью она раскладывается, а утром поднимается в нишу и становится частью стены или диваном.

маленькая квартира студия дизайн интерьера фото

Вертикальное пространство

На фото с дизайном интерьера для маленьких квартир-студий часто можно заметить, что в комнате почти не видно голых стен: они заняты этажерками, полками и ящиками. Такой подход – хорошее решение проблемы ограниченной площади жилья. Акцентируйте внимание на вертикалях, а не горизонталях!

На семь бед - один ответ: многофункциональность

Столики, раскладные диваны и кресла со встроенными отсеками для хранения вещей экономят ценные квадратные метры площади, при этом всё необходимое всегда находится под рукой. Вам предстоит освоить нелёгкое искусство компактного укладывания утвари по ящикам, но оно того стоит.

Светло и…просторно?

Как оформить дизайн интерьера однокомнатной квартиры-студии так, чтобы комната не казалась похожей на знаменитую ловушку с медленно сужающимися стенами?

·        Вам поможет цвет, а точнее – целая палитра цветов. Чем светлее оттенки, преобладающие в интерьере, тем больше кажется пространство;

·        Господство светлых тонов не значит, что студиям не подходят чёрный, синий и благородный коричневый: просто им не следует отводить ведущую роль. Важно правильно сочетать контрастные оттенки в нужных пропорциях;

·        Сделайте упор на белый, бежевый, мятный и другие пастельные цвета.

квартира студия дизайн интерьера фото

Встроенная техника

Микроволновая печь над духовкой и плоский телевизор, «вросший» в стену – ценные помощники в создании функционального дизайна интерьера однокомнатной квартиры-студии. Сэкономив место на бытовой технике, вы сможете позволить себе проявить фантазию и разместить предметы декора без каких-либо функций, кроме эстетической, даже в небольшой квартире.

Зеркалам – да, шторам – нет!

Зеркальные поверхности визуально усложнят восприятие пространства, сделают его нелинейным. Неискушённый зритель не сможет определить метраж квартиры. Шторы же, особенно если они закрывают часть стены, сузят и без того небольшую комнату. Либо откажитесь от них совсем, либо подберите вариант, не выходящий за пределы окна.

lovely-bright-studio-apartment-center-ljubljana-354ffc2f406c73e07641fa2cc92cacc3.jpg

Фото дизайна интерьеров квартир-студий

Не бойтесь перенимать что-то у более опытных специалистов. Фото, увиденное в сети, порой вдохновляет больше, чем голые стены только что приобретённого жилья. Подборку фотографий с идеями интерьера для маленьких студий вы можете найти на нашем сайте.

7d758582_mw_600.jpg

bcce3a1bad607c2e9d113be53382213a.jpg

Pretty-Kitchen-Apartmet-With-Small-L-Shape-Cabinet-and-Ceiling-Lamp.jpg

design-ideas-small-apartment-terrific-we-wrote-about-small-spaces-and-small-apartment-design-ideas-many.jpg

small-modern-apartment-design.jpg

Проект загородного дома из бруса: делаем правильный выбор

Загородные дома. Проекты в классическом стиле, которые никого не оставят равнодушным!




НАШИ РАБОТЫ

15.08.2023 Цель проект бюро - дизайн с оптимальным уровнем комфорта и эстетикой в соответствии с личностными пристрастиями заказчика
Соответствие интерьера представлениям владельца об уюте и комфорте стало потребностью современного человека. Как профессионалы из проект бюро дизайн жилья синхронизируют с индивидуальными особенностями заказчика? Делимся практикой.

30.07.2023 Лучшие дизайн студии России посмотрим
Лучшие дизайн студии России – это успешные команды профессионалов, работа которых – строительство и декор. В их руки отдают свои дома, рестораны и офисы политики, артисты и бизнесмены

15.07.2023 Объединение жилого пространства – дизайн-проект интерьера квартиры студии. На что обратить внимание?
Что нужно учесть при объединении кухни, гостиной и других помещений в общий объем? Особенности дизайн-проекта интерьера квартиры-студии с мультифункциональной планировкой.


Архитектурно-проектная мастерская СТУДИЯ А1 | 1-a-1@mail.ru | +7(495) 970 06 08, +7(495) 778 33 02, +7(901)555 26 54, Москва, ул.Петровка, д.26