АРХИТЕКТУРНО-ПРОЕКТНАЯ МАСТЕРСКАЯ СТУДИЯ А1
ПРОЕКТИРОВАНИЕДЛЯЖИЗНИ

+7 (495) 970-06-08

+7 (495) 778-33-02

заказать звонок

От чего зависит цена дизайна ресторана или кафе?

Любой ресторанный бизнес начинается не с покупки кухонного оборудования и подбора персонала, а с разработки дизайн-проекта, который строится на основе главной концепции заведения. Это сложный и трудоемкий процесс, который смогут грамотно выполнить лишь профессионалы.

дизайн ресторана цена

Этапы создания дизайн-проекта

1.     Создание концепта. Концепция заведения – основа, которая дает начало творческому процессу. Очень важна идея ресторана. Именно она ляжет в основу дизайнерского проекта. К примеру, ресторан русской кухни будет органично выглядеть в классическом стиле. Заведение с разной кухней – от традиционной до современной – можно оформить в стиле «фьюжн», «лофт», «нео-классика». Разумеется, что национальные кафе и рестораны также будут выглядеть органично, если в их оформлении присутствуют характерные детали.

ресторан дизайн холл

2.     Знакомство с пожеланиями заказчика. Несмотря на представления дизайнера о том, как должно выглядеть заведение, основное видение исходит от владельца ресторана. К его мнению обязательно прислушиваются, при необходимости вносят корректировки, которые обязательно согласовываются. Так, если заказчик хочет дизайн ресторана в стиле лофт, архитектор, разрабатывающий этот проект, учтет эти пожелания, даже если они идут в разрез с его собственным мнением.

дизайн ресторана в стиле лофт

3.     Сравнение запросов заказчика и реальных возможностей в конкретно определенном бюджете. Бывает такое, что изначально планка очень высока, а бюджет совсем невелик. Приходится приходить к компромиссам, увеличивать бюджет или снижать уровень запросов.

4.     Составление дизайн-проекта: оформление технической документации, разработка чертежей, планов, визуализация в 3Д качестве.

5.     Составление поэтапной сметы с учетом средней цены дизайна ресторана за 1м2, разработка графика выполнения работ. Утверждение заказчиком.

6.     Строительно-ремонтные работы. Ведение проекта, контроль и учет расхода материалов.

7.     Закупка мебели, оборудования, предметов декора, аксессуаров для интерьера.

8.     Оформление помещения.

9.     Сдача готового объекта заказчику.

Facts-Restaurant-Equipment.jpg

От каких факторов зависит итоговая цена дизайна ресторана?

Конечная стоимость проекта определяется множеством разнообразных факторов:

·        Площадью и конфигурацией помещения. Чем сложнее проект, тем выше будет его цена, как в плане разработки, так и итоговой стоимости готового объекта.

·        Необходимостью перепланировки. Если помещение находится в новостройке, предполагающей свободную планировку, проект выйдет дешевле, чем для ресторанов и кафе, которые приходится «изобретать» в готовых рамках купленной или арендованной площади. Большая часть перепланировки требует узаконения, что также влечет за собой дополнительные затраты. В ряде случаев снос стен и других перегородок и вовсе запрещен – особенно, если помещение находится в здании, имеющей историческую ценность. Дизайн ресторана в стиле лофт, подразумевающий максимально открытые пространства, в таком случае создать будет практически невозможно. Придется продумывать другую концепцию.

·        Качество используемых материалов, мебели, аксессуаров. Все ограничения по цене отделочных и строительных материалов и прочего закладываются в бюджете.

631e5b67418a1a1802f423cbc82cb2b6.jpg

Можно ли самостоятельно сделать дизайн-проект без помощи профессионалов?

Выбор в пользу профессионального дизайнера очевиден, т.к. включает множество иных, незаметных с первого взгляда преимуществ:

·        Индивидуальный подход к каждому проекту. Преимущество в том, что он профессиональный. Дизайнер учитывает особенности зонирования, эргономику, конфигурацию помещения, его историю, стиль.

·        Возможность заранее увидеть, как будет выглядеть ресторан. 3D визуализация даст полное представление о конечном итоге реализации проекта.

24163604.jpg

·        Авторский надзор. Это важная составляющая каждого проекта. Цена дизайна ресторана из-за этого будет немного выше, однако заказчик получит в конечном итоге то, что видел на 3D визуализации.

Иногда в целях экономии владельцы будущего ресторана пытаются самостоятельно составить дизайн-проект, полагаясь на собственный опыт и обилие разнообразных примеров реализованных проектов в сети. На деле такие попытки, как правило, оборачиваются крахом. Одно дело – разработать дизайн холла ресторана или какой-либо другой единичной зоны и другое – создать полностью завершенный концептуальный проект, включающий не только эскизы, но и все необходимые технические чертежи, планы, расчеты, описания. Эта объемная работа под силу исключительно специалистам своего дела.

e88d4b85584e5c0d591549009efb048c0a8b807dcd30802c4cb58163.jpg

Современный офис дизайн: креатив, имя и коллектив

Дизайн офиса в современном стиле – фото и факты, о которых стоит узнать!




НАШИ РАБОТЫ

15.08.2023 Цель проект бюро - дизайн с оптимальным уровнем комфорта и эстетикой в соответствии с личностными пристрастиями заказчика
Соответствие интерьера представлениям владельца об уюте и комфорте стало потребностью современного человека. Как профессионалы из проект бюро дизайн жилья синхронизируют с индивидуальными особенностями заказчика? Делимся практикой.

30.07.2023 Лучшие дизайн студии России посмотрим
Лучшие дизайн студии России – это успешные команды профессионалов, работа которых – строительство и декор. В их руки отдают свои дома, рестораны и офисы политики, артисты и бизнесмены

15.07.2023 Объединение жилого пространства – дизайн-проект интерьера квартиры студии. На что обратить внимание?
Что нужно учесть при объединении кухни, гостиной и других помещений в общий объем? Особенности дизайн-проекта интерьера квартиры-студии с мультифункциональной планировкой.


Архитектурно-проектная мастерская СТУДИЯ А1 | 1-a-1@mail.ru | +7(495) 970 06 08, +7(495) 778 33 02, +7(901)555 26 54, Москва, ул.Петровка, д.26